Опубликовано 18 января 2018 в 10:17

ПРАВИЛА ДОРОЖНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ!

7 правил безопасной поездки с ребенком в автомобиле

Безопасность на дороге в осенне-зимний период

Безопасность при движении современных средств передвижения

Дорожные знаки, необходимые юному пешеходу

Закрытый обзор

Как правильно выбрать детское удерживающее устройство

Памятка школьнику по дорожной безопасности

Пассивные средства защиты пешехода, пассажира, водителя

Правила безопасности для пассажиров маршрутного транспорта

Правила безопасности для пешехода

Световозвращатель- светящийся друг пешехода

Факторы отвлекающие внимание при переходе дороги

Юным велосипедистам

Предлагаем вашему вниманию ссылки сайтов на закрепление правил дорожного

движения с детьми в интересной увлекательной форме:

" Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма в ДОУ"

В условиях роста интенсивности движения автомобильного транспорта особое значение приобретает проблема обеспечения безопасности детей на дорогах. Для реализации практических задач сохранения здоровья и жизни детей, предупреждения дорожно-транспортных происшествий с их участием, существенное значение имеет своевременная и качественная подготовка ребенка к условиям безопасного дорожного движения.

Вопрос организации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма на сегодняшний день остаётся одним из самых важных. Это обусловлено трагической статистикой. Необходимо осознавать, что количество несчастных случаев на дороге в нашей стране во много раз превышает показатели развитых стран. А анализ статистических данных о состоянии детского дорожно-транспортного травматизма показал необходимость акцентирования внимания всего педагогического коллектива на такой приоритетной задаче, как охрана жизни и здоровья детей. Решение этой задачи предполагает формирование у обучающихся устойчивых навыков безопасного поведения на улицах и дорогах с помощью изучения Правил дорожного движения и их практической отработки в повседневной деятельности.

В детском саду на протяжении ряда лет ведется целенаправленная, систематическая работа по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Работа по профилактике дорожно-транспортного травматизма в ГБДОУ детский сад № 85 строится согласно утверждённому плану на год.

В данном направлении мы ставим перед собой следующие задачи:
1. Формировать у детей дошкольного возраста навыки безопасного поведения, через ознакомление с правилами дорожного движения.
2. Развивать ответственность, адекватную уверенность в себе, способность ориентироваться в пространстве.
3. Формировать у детей дошкольного возраста устойчивые навыки переключения на самоконтроль в окружающей дорожно-транспортной среде.

В данном направлении с педагогами организуются разнообразные формы работы:
Методическое сопровождение;
Тематические консультации;
Практические игры – тренинги;
Совместная организация викторин, развлечений по ПДД;
Обмен опытом;
Публикации на сайте ДОУ.

Работу с детьми в ГБДОУ в рамках реализации парциальной программы мы ведем по следующим направлениям:
- используем организационные формы обучения на занятиях по развитию речи, ознакомление с окружающим, в изобразительной деятельности, конструировании, совместной деятельности взрослых и детей; в самостоятельной деятельности ребенка; также используются ТСО: компьютеры.
- создаются условия для организации сюжетно-ролевых, подвижные игр, игр-драматизаций, экскурсии и наблюдения;
- организуются выставки детских работ, проводятся развлечения по ПДД;
- изготавливается дидактический материал, наглядные пособия.

Работа с детьми в группах осуществляют педагоги с привлечением родителей и комиссии за безопасность дорожного движения, которая включает в себя родительский комитет ДОУ, администрацию и педагогов ДОУ, автоинспектора ГИБДД.

Работу с детьми по изучению ПДД мы планируем с учетом систематичности, последовательности, поэтапно, учитываем возрастные и индивидуальные особенности детей.

Для полноценной работы по данному разделу мы привлекаем родителей и используем следующие формы информирования:
Общие родительские собрания;
Оформление информационного стенда;
Анкетирование;
Оформление уголка безопасности;
Организация выставки детских работ;
Совместная деятельность детей и родителей;
Помощь в подготовке к смотру-конкурсу (изготовление атрибутов, украшение музыкального зала к развлечению);

Во всех групповых помещениях оформлены уголки для родителей, где систематически обновляется материал по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. На территории детского сада имеется стенды наглядной агитации для детей, родителей и сотрудников, содержащий информацию по правилам дорожного движения: плакаты, памятки, анкеты, тесты, детские рисунки. Материалы стенда периодически обновляются. Работа по теме профилактики дорожного-транспортного травматизма в нашем детском саду ведётся и пополняется новыми формами и приёмами работы с детьми и родителями.

Уважаемые педагоги! Для ознакомления и использования в работе при проведении занятий с детьми "Плакаты по безопасности дорожного движения рекомендуемые отделом ГИБДД УМВД России по Калининскому району